欢迎访问池州市发展和改革委员会 (池州市粮食和物资储备局)网站!

无障碍浏览 | 设为首页 | 加入收藏 | 登录 | 注册

猪肉价格过高(已办结)
来信时间:2019-11-14 10:58:00|受理状态:已办结|问题类别:咨询|浏览:1417
最近肉价很贵,请向有关部门反映,采取措施抑制上涨。

回复时间:2019-11-14 11:18:47回复单位:市发展改革委(市粮资局)回复

网友您好,您反映肉价贵问题,市发改委高度重视,指派专人调查办理。现将办理情况答复如下:

一、由于全国很多地方上半年受非洲猪瘟疫情和猪周期影响,目前生猪存栏大幅度下降,产能严重下滑,生猪及猪肉价格已持续上涨,确实对广大市民正常生活造成了不良影响。

二、稳定生猪生产,保障猪肉供应,事关“三农”发展、群众生活和物价稳定。针对猪肉价格高涨的情况,从中央到地方正密集出台一系列措施,有望稳定生猪生产、保障猪肉供应。目前我市相关部门根据市政府的要求,正采取措施组织好生猪货源,强化猪肉市场产销衔接,积极做好猪肉替代品供应,并针对困难群众及时发放价格临时补贴;同时加强市场监管,严厉打击哄抬物价等违法行为,及时发布市场动态信息,稳定市场预期。

三、目前生猪疫情已得到有效的控制,多项稳定供应的举措正在有效落实,但从措施到见到效果,还需要一些时间。    

感谢您对价格工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市发改委收费和价格管理科联系。联系电话:2090872。

回复时间:2019-11-14 10:58:00回复单位:市发展改革委(市粮资局)回复

网友您好,您的信件正在办理中,请耐心等待办理结果。感谢您对政府网站工作的支持!