欢迎访问池州市发展和改革委员会 (池州市粮食和物资储备局)网站!

无障碍浏览 | 设为首页 | 加入收藏 | 登录 | 注册

关于池州市紫悦府物业收费不公平问题(已办结)
来信时间:2018-10-12 14:18:34|受理状态:已办结|问题类别:投诉|浏览:335
对于小高层的不同业主收取的物业费不同,看人收费,违反公平原则

回复时间:2018-11-15 16:12:39回复单位:市发展改革委(市粮资局)回复

网友您好,您反映的问题,我委经过核实,反馈如下:
一、根据《池州市主城区物业服务收费管理暂行办法》(池价房[2009]135号)和《关于进一步明确主城区物业服务收费有关问题的通知》(池价房[2013]56号)文件精神,由区物价局会同物业主管部门,本着优质优价原则,在成本核算基础上,核定紫悦府小区多层(带电梯)小高层前期物业服务费标准为每月每平方米1.6元/平方米•月。紫悦府小区多层住宅(带电梯)小高层物业服务费收费标准于2014年9月经贵池区物价局报批且已备案,小区于2016年2月份开始交付,是按照批复收费。
二、因少数小区业主对该物业服务费标准不理解,增加了小区物业服务单位的物业费收缴难度,为了不影响紫悦府小区日常物业管理工作的正常运转,小区物业服务单位为保证小区正常运营,在后期将原批复物业服务费1.6元/平方米•月的标准暂按1.08元/平方米•月进行收取,即对于业主已交物业费前期按1.6元/平方米•月收取的,现暂按照1.08元/平方米•月进行折算,并将多出的费用折算进业主后续的物业服务费中。物业单位工作人员已将相关收费内容全部告知小区业主,物业服务单位保证对小区所有业主实行公平、公正收费。